Política Interna

1 24 de Setembro de 1973 – 7 de Julho de 1978 Francisco Mendes
2 7 de Julho de 1978 – 28 de Setembro de 1978 Constantino Teixeira
3 28 de Setembro de 1978 – 14 de Novembro de 1980 João Bernardo Vieira Nino
4 14 de Maio de 1982 – 10 de Março de 1984 Víctor Saúde Maria
5 27 de Dezembro de 1991 – 26 de Outubro de 1994 Carlos Correia
6 26 de Outubro de 1994 – 6 de Junho de 1997 Manuel Saturnino da Costa
7 6 de Junho de 1997 – 3 de Dezembro de 1998 Carlos Correia
8 3 de Dezembro de 1998 – 19 de Fevereiro de 2000 Francisco Fadul
9 19 de Fevereiro de 2000 – 19 de Março de 2001 Caetano N’Tchama
10 21 de Março de 2001 – 9 de Dezembro de 2001 Faustino Imbali
11 9 de Dezembro de 2001 – 17 de Novembro de 2002 Alamara Nhassé
12 17 de Novembro de 2002 – 14 de Setembro de 2003 Mário Pires
13 28 de Setembro de 2003 – 10 de Maio de 2004 Artur Sanhá
14 10 de Maio de 2004 – 2 de Novembro de 2005 Carlos Gomes Júnior
15 2 de Novembro de 2005 – 10 de Abril de 2007 Aristides Gomes
16 10 de Abril de 2007 – 5 de Agosto de 2008 Martinho Ndafa Kabi
17 5 de Agosto de 2008 – 2 de Janeiro de 2009 Carlos Correia
18 2 de Janeiro de 2009 – 10 de Fevereiro de 2012 Carlos Gomes Júnior
19 10 de Fevereiro de 2012 – 12 de Abril de 2012 Adiato Djaló Nandigna (interina)
20 16 de Maio de 2012 presente Rui Duarte de Barros (de transição)

União Europeia anuncia mobilização de recursos para apoiar as eleições na Guiné-Bissau

Bissau – A União Europeia (UE) autorizou, esta terça-feira, 9 de Julho, a mobilização rápida de recursos para um primeiro apoio técnico concreto à preparação das eleições Presidenciais e Legislativas na Guiné-Bissau, que terão lugar a 24 de Novembro. Uma quantia estimada em cerca de 72 milhões de Francos CFA (cerca de 110 mil euros), …